Евразийский Технологический Университет

ЕТУ - формирование кадрового потенциала - высококвалифицированных конкурентоспособных интеллектуальных специалистов для индустриально-инновационных секторов экономики Казахстана посредством реализации принципов Болонского процесса и современных международных стандартов качества.

Image About
Image About History

История ETU

«Евразийский технологический университет»  организован на базе старейшего учебного заведения Республики Казахстан - Алматинского индустриального техникума (год образования 1948), который в 2000 году был реорганизован в Алматинскую индустриально-педагогическую академию. Дата первичной государственной регистрации 3 марта 2000 года. В 2005 году Алматинская индустриально-педагогическая академия изменила свой статус и была переименована в Учреждение «Алматинский гуманитарно-технический университет» (свидетельство о государственной перерегистрации юридического лица. Учреждение «Алматинский гуманитарно-технический университет» 14 марта 2014 года было переименовано в Евразийский технологический университет.

2003

В числе первых вузов страны принял к внедрению трехуровневую европейскую систему образования «бакалавр–магистр–доктор (PhD)»

2007

Успешно прошел государственную аттестацию.

2010

В числе ведущих вузов страны вошел в Великую Хартию Университетов, принимая обязательства по реализации принципов Болонского процесса.

2010

Произошли изменения по организации деятельности университета, его структуре, проведено перераспределение полномочий между руководителями подразделений.

2013

Успешно прошел государственную аттестацию.

2014

Алматинский гуманитарно-технический университет 14 марта 2014 года был переименован в Евразийский Технологический Университет, имеет бессрочную государственную лицензию на образовательную деятельность

5 июня 2014 года получено свидетельство об аккредитации для принятия участия в конкурсе научной и научно-технической деятельности за счет средств государственного бюджета.

В январе 2014 года был создан Научно-образовательный и производственный Консорциум. В состав Консорциума вошли: АО «АксайГазСервис», Группа автомобильных компаний «Allur auto», АО «АгромашХолдинг», АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» и Группа компаний «Автодом».

Консорциум призван реализовать дуальные образовательные программы по подготовке практико-ориентированных специалистов с привлечением к преподавательской деятельности ведущих специалистов бизнеса и зарубежных ученых-профессоров.

В 2014 году заключены договора о сотрудничестве с крупными производственными компаниями, такими как «Allur auto», «Товарная биржа Евразийская торговая система», АО «Аксайгазсервис», АО «Агромашхолдинг», «Autodom» и «AllurАuto» и др.

В 2014 году внедрены факультативные принципы Болонского процесса: система перезачета кредитов по типу ECTS и разработаны модульные образовательные программы с привлечением представителей компании: «Allur auto», «Toyоtа Kazakhstan», ТОО «Машсвар».

2015

ETU получил институциональную аккредитацию от Независимого агентства по аккредитации и качеству образования (НКАОКО). В мае 2015 года аккредитованы 5 специальностей бакалавриата.

В числе лучших технических вузов РК занимал 15-е место в Национальном рейтинге, проведенного Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании.

2016

ETU среди лучших технических вузов РК в Национальном рейтинге НКАОКО занял 13-е место. Аккредитованные специальности заняли лидирующие позиции по итогам Национального рейтинга (НКАОКО).

9 декабря ETU организовал «Central Asian AgTech Summit-2016», посвященный инновациям в агропромышленной отрасли Казахстана, где на одной площадке обсудили проблемы внедрения агро-инноваций в АПК около 1000 участников, в том числе международные эксперты, отечественные ученые аграрных вузов, ведущие казахстанские агро-производители и фермеры.

На базе университета в целях развития сельского хозяйства и проведении исследований в данной области открыт Агротехнологический хаб – AGROHUB, на базе которого успешно функционирует Startup Academy Catapult, который инвестирует в перспективные стартап-проекты студентов и молодых предпринимателей.

Сформированы новые траектории образовательных программ специальностей университета, которые направлены на развитие агробизнеса, агротехнологического и агроинженерного направлений.

В целях активизации академической мобильности ППС и обучающихся и развития международного сотрудничества университета создан департамент науки, куда входит международная деятельность.

В целях формирования профессиональных компетенций выпускникам внедрены в учебный процесс модульные образовательные программы совместно с работодателями «Allur auto», Toyоtа City, ТОО «Машсвар». По рекомендации компании «Allur auto» был разработан интегрированный учебный план совместно с Туринским политехническим университетом (Италия).

2021

ЕТУ успешно прошел аккредитацию в агенстве KAZSEE.

2022

прошли специализированную аккредитацию по всем направлениям подготовки в KAZSEE.

Миссия ETU

«СОЗДАНИЕ ВДОХНОВЛЯЮЩЕЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ И КРЕАТИВНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ, СПОСОБНЫХ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР К ЛУЧШЕМУ»

Видение ETU

«МЫ СТРЕМИМСЯ СТАТЬ ПРИЗНАННЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЧЕРЕЗ ИННОВАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОСТЬ НА ЗАПРОСЫ ПРАКТИКИ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО».